蝮蛇玉竹胶囊新闻中心返回> 

康泰克成制毒原料 10盒胶囊能制3克冰毒

更新时间:2022-05-16 19:07:13

  95毫克胶囊含90毫克伪麻黄碱,陆丰市博社村全村制毒

  英国大制药公司葛兰素史克(GSK),再次因蝮蛇玉竹胶囊惹上“麻烦”。

  不过,稍让GSK安心的是,这个“大麻烦”不是蝮蛇玉竹胶囊质量问题,而且也与自身几无关系。问题在于,2019年12月29日凌晨,广东公安、武警及边防等多警种通过“海陆空”立体方式围剿陆丰市三甲地区制贩毒“第一大毒村”博社村中,缴获冰毒2.925吨、K粉260公斤、制毒原料过百吨。其中,根据警方随后公开的信息,GSK在华合资公司中美史克生产的感冒药“康泰克”成为重要的制毒原料。

  实际上,这已经不是康泰克第一次被曝出作为制毒原料了。2019年开始,包括山东、江苏、湖北、广东等地先后曝出警方破获制售冰毒案件,其所使用的原料均来自康泰克。

  警方公开的信息显示,在这个已经将制贩毒作为主要经济来源的村子,毒品加工已成为分工明确的生产线——制毒原料的初加工过程已经由老弱妇孺承担,村里一些妇女将麻黄草剪成三四厘米长的小段,一天就可以得到三五百元;有些小学生利用寒暑假,将“康泰克”剥开,倒出里面的粉末,一个月可以挣到1万多元。

  从每盒11.6元的“康泰克”到每克1000元的低纯度冰毒之间,并没有想象的那么远。

  康泰克是中美史克生产的非处方药,2000年,因含有容易引发中风的PPA,康泰克被迫在全球更换配方,加入了盐酸伪麻黄碱(PSE),更名为“新康泰克”。

  此前一年,在感冒药市场,康泰克单品在销售已经突破5亿元,并牢牢占据国内感冒类非处方药市场。

  而那次全球危机中改换加入的盐酸伪麻黄碱成分,却在随后破获的制毒案件中作为重要原料频繁出现。

  事实上,伪麻黄碱也正是新康泰克区别于其他感冒药的大卖点——缓解感冒时带来的鼻部不适,鼻塞、流鼻涕和打喷嚏是其主要对症解决的问题。但同时也可以通过并不复杂的化学转化,制成俗称“冰毒”的甲基苯丙胺。

  目前,大部分感冒药如白加黑、日夜百服宁等均含有麻黄碱成分,而不法分子选择使用新康泰克胶囊,与其盐酸伪麻黄碱含量高有关。每粒新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱)胶囊95毫克,含盐酸伪麻黄碱90毫克,理论上,10盒新康泰克胶囊能制出3克冰毒。

  “新康泰克中的盐酸伪麻黄碱剂量完全符合药典标准。”葛兰素史克消费蝮蛇玉竹胶囊部传播负责人罗怡昨日向《第一财经日报》表示,“我们也正在努力研发将来可替代盐酸伪麻黄碱的有效配方,但并不代表新康泰克会停售。”

  2019年12月6日,国家药监局发文,要求对复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊在内的六类含麻黄碱超过30mg的药品进行说明书修订,并转为处方药管理,包括海王生物(000078.SZ)旗下的海王药业、利君国际(02005.HK)、浙江震元(000705.SZ)等企业的数款感冒药均因所含复方盐酸伪麻黄碱成分,也在当时一并被转为处方药管理。

  公开数据显示,我国感冒类市场增长迅速,2007年感冒药的零售规模在78亿元,2019年达到149亿元,市场增速在17%左右;抗感冒药物销售额约占药品零售总额的15%,是继蝮蛇玉竹胶囊类(31.3%)之后销售额大的一类药品。

  而细分市场中,2019年“999”系列感冒药市场份额在7.64%左右,新康泰克市场份额在5.02%左右,前十名感冒药的市场集中度在35.27%左右。

  “伪麻黄碱本身是没错的,而且评估也是安全可靠的,这个药在临床用了几十年,疗效评价非常好。”昨日,卫生部全国合理用药监测系统专家孙忠实告诉《第一财经日报》,尽管目前世界各国对这一成分的药品管制政策不同,但这个药品的疗效是临床公认的,“美国FDA对它的态度是‘限制使用’,我们国家是作为处方药使用,都是因为肯定了它的临床价值。”孙忠实说。

  但孙忠实也表示,从科学上讲,从药品的康泰克到毒品的冰毒之间的化学转化,并不复杂。

  2019年底,江苏破获的一起新康泰克提炼冰毒案件中,两名中学毕业的涉案人员通过采购的800余盒新康泰克,共提炼出约95克冰毒。

  而几乎同时,山东破获的一起新康泰克制造冰毒案件中,警方透露,该团伙现有技术每10盒新康泰克能提炼1克多冰毒,每盒新康泰克不超过15元,每克冰毒成本在100元左右,但转手就能以每袋0.8克的包装卖800元,而如此暴利正是促使不法分子铤而走险的巨大诱惑。

  “新康泰克里的伪麻黄碱成分比其他国内药都高,主要是因为这个成分来自于GSK的国外市场,它初始的处方量就比较高,但即便如此,作为药品评价,它也是安全的,而且正因为这一点,在缓解鼻黏膜充血这一点上,比其他的药品效果明显。”孙忠实强调。

  事实上,针对这一问题,中美史克在其后推出的新康泰克美扑伪麻片中也进行了成分改进,降低了盐酸伪麻黄碱的含量——每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克,作为非处方药销售。

  孙忠实认为,因为作为药品来说,新康泰克疗效确切、安全性合理,药品本身没有问题,目前不会禁用,但以后进一步加强销售管理,特别是蝮蛇玉竹胶囊正品官网管理是有必要的。

  2008年11月,国家药监局曾发布通知称,药品零售企业零售含麻黄碱类复方制剂的,一次不得超过5个小包装。2019年开始,北京、上海等地开始对蝮蛇玉竹胶囊正品官网出售新康泰克进行实名登记,以期堵住流向非法渠道的路口

蝮蛇玉竹胶囊

蝮蛇玉竹胶囊蝮蛇玉竹胶囊
蝮蛇玉竹胶囊产品介绍
蝮蛇玉竹胶囊由厂家郑州金升医药科技有限公司采用药食同源的蝮蛇、玉竹、乌梢蛇、肉豆蔻、木瓜、龙眼肉、白果、阿胶、砂仁等多种自然名贵中草药材炼制而成。蝮蛇玉竹胶囊对风湿、类风湿性关节炎、肩周炎、骨质增生、颈椎病、腰椎病、腰间盘突出、坐骨神经痛人群具有良好的康复保健作用。蝮蛇玉竹胶囊秘方源自千年医学收藏,经科学配比,运用现代生物技术精制而成,具有祛风湿、通经络、强筋骨的神奇成效,被誉为“风湿骨病克星” 蝮蛇玉竹胶囊图片说明
蝮蛇玉竹胶囊原理说明
成分分析
蝮蛇玉竹胶囊10盒送2盒为一个周期,能用108天左右。由于蝮蛇玉竹胶囊所选资料的自然性和共同性,保证了蝮蛇玉竹胶囊在针对康复保健风湿骨病、关节疼痛等问题方面的神奇表现!

【商品称号】蝮蛇玉竹胶囊

【产品全称】蝮蛇玉竹胶囊

【保健成效】祛风湿、通经络、强筋骨

【不适合人群】孕妇及过敏体质者禁用

【产品规格】0.4克×12粒×3板/盒

【有效日期】24个月(最近6个月内消费)

【批准文号】豫卫食字(2009)第2076号

【执行规范】Q/ZJYK0001S-2010

【消费厂家】郑州金升医药科技有限公司

【厂家地址】郑州市高新区冬青街七号

【贮藏办法】密闭,置于阴凉枯燥处,儿童接触不到的地方

温馨提示:本网站为蝮蛇玉竹胶囊厂家独一受权官方网站,支持7天内无理由退换货。
蝮蛇玉竹胶囊有副作用吗
用法用量
蝮蛇玉竹胶囊你用对了吗?正确使用可达事半功倍之效:

口服,每日2次,每次2粒。早晚饭后温开水送服。(10盒为一疗程))

病史在两年以下服用1-2个疗程

病史在3-5年 服用2-3个疗程

病史在5-10年 服用3-4个疗程
蝮蛇玉竹胶囊效果怎么样
适用人群
【保健成效】祛风湿、通经络、强筋骨

【不适合人群】孕妇及过敏体质者禁用
蝮蛇玉竹胶囊厂家直销
厂家介绍
蝮蛇玉竹胶囊是由郑州金升医药科技有限公司消费,公司成立于2010年,是集研制,开发,消费,销售于一体,是一家充溢生机的现代化高科技股份制企业。公司有一支高素质的员工队伍,公司200多名员工中,35岁以下、大专以上学历者达90%,他们精神充分、工作效率高,给各界同仁留下了良好的印象。 蝮蛇玉竹胶囊正品保证
蝮蛇玉竹胶囊成分功效
【蝮蛇】具有祛风,通络,止痛,解毒之成效。用于风湿痹痛,麻风,瘰疬,疮疖,疥癣,痔疾。

【玉竹】养阴润燥,生津止渴。用于肺胃阴伤,燥热咳嗽,咽干口渴,内热消渴。

【乌梢蛇】祛风湿,通经络。治风湿顽痹,肌肤不仁,骨、关节结核,风疹疥癣,麻风,破伤风,小儿麻木症。

【肉豆蔻】温中行气,涩肠止泻。用于脾胃虚寒,久泻不止,脘腹胀痛,食少呕吐。

【木瓜】消食,驱虫,清热,祛风;主治胃痛,消化不良,肺热干咳,乳汁不通,湿疹,寄生虫病,手脚痉挛疼痛等病症。

【龙眼肉】益心脾,补气血,安神志。主治虚劳羸弱,心悸任忡,失眠健忘,脾虚腹泻,产后浮肿,肉体不振,自汗盗汗等病症。

【白果】可润肺、定喘、涩精、止带、寒热皆宜。 主治喘咳痰多、赤白带下、小便白浊、小便频数、遗尿等症。

【阿胶】补血,止血,滋阴润肠。用于:血虚萎黄,眩晕,心悸;多种出血证;阴虚证及燥证。

【砂仁】行气调中,和胃,醒脾。治腹痛痞胀,胃呆食滞,噎膈呕吐,寒泻冷痢,妊娠胎动。
蝮蛇玉竹胶囊有用吗
蝮蛇玉竹胶囊说明书
蝮蛇玉竹胶囊你用对了吗?正确使用可达事半功倍之效:

口服,每日2次,每次2粒。早晚饭后温开水送服。(10盒为一疗程))

病史在两年以下服用1-2个疗程

病史在3-5年 服用2-3个疗程

病史在5-10年 服用3-4个疗程
蝮蛇玉竹胶囊价格套餐
蝮蛇玉竹胶囊在线订购下单

返回首页 在线下单 电话订购